Всеобщие нерасовые выборы в ЮАР

В Южно-Африканской Республике /ЮАР/ сегодня проводятся вторые в истории страны всеобщие нерасовые выборы. Первые всеобщие выборы состоялись в Южной Африке в апреле 1994 года, тогда к власти пришла партия африканского большинства - Африканский национальный конгресс /АНК/, и первым черным президентом был избран нынешний глава государства Нельсон Мандела.

Восемнадцати миллионам южноафриканцев, имеющим право голоса, предстоит сделать свой выбор, избрав 400 депутатов нового парламента - Национальной ассамблеи. На места в парламенте претендуют больше 20 политических партий, но бесспорным лидером выступает АНК, рассчитывающий получить две трети голосов. Его программа изменения общества на демократических началах и национального примирения пользуется широкой поддержкой различных слоев населения.

Парламентарии изберут нового президента страны, единственный кандидат - преемник Манделы, президент АНК и нынешний вице-президент Табо Мбеки.

Уже с восходом солнца у избирательных участков выстроились очереди. Около ста тысяч солдат и полицейских патрулируют города страны для поддержания законности и порядка. Нельсон Мандела, покидающий президентский пост в пользу своего заместителя, проголосовал на участке в одном из пригородов Йоганнесбурга.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить