Во имя своей политической карьеры Черномырдин поставил под угрозу отношения России и Югославии

Запад уже выбрал будущего президента России

“В лице Виктора Черномырдина, который пользуется доверием российского президента, появился политик, который видит перспективу Юго-Восточной Европы такой же, какой она представляется нам”, — заявил вчера по итогам переговоров в “Петерсберге” канцлер Германии Герхард Шредер.

“ПРАВДА” — Интернет”, публикуя вчера чуть ли не в первый раз информацию о “деятельности” спецпредставителя президента России по урегулированию в Югославии, ошиблась в оценке того, что Черномырдин будет отстаивать план, который позволил бы России сохранить свое лицо. Мы предполагали, что формула, предложенная им на переговорах в “Петерсберге” может строиться по принципу “не нашим — не вашим”: костяк миротворческих сил под эгидой ООН будут составлять российские войска с участием и небольшого контингента подразделений НАТО. Эта формула помогла бы и Слободану Милошевичу беспрепятственно принять план мирного урегулирования “восьмерки”. Напомним, официальная позиция Белграда до последнего времени заключалась в том, что санкцию на допуск войск агрессора в Косово и Метохию он не даст.

Однако ничтоже сумняшеся Виктор Черномырдин заявил по окончании переговоров, что основной вопрос, который прорабатывался в “Петерсберге” заключался в том, “как выстроить отношения между российским присутствием и НАТО в Косово”. Т.е. будут ли подчиняться командованию Североатлантического альянса российские военные подразделения.

По всей видимости, сегодня вокруг этих переговоров будет разыгран очередной пропагандистский спектакль, в котором Россия в очередной же раз сыграет роль молчаливого статиста.

Итак, в 11.00 в Белград прибыл президент Финляндии Марти Ахтисаари, который представит Слободану Милошевичу конкретный план “мирного урегулирования”, который ему передали… Соединенные штаты и НАТО. Спустя два часа в очередной раз уговаривать югославского президента принять план оккупации Косово и Метохии прибудет Виктор Черномырдин. Скорее всего, оговаривать он будет и сроки вывода сил обороны и правопорядка Югославии из края, который будет “приемлем” (термин министра иностранных дел Италии Ламберто Дини) для стран альянса. Это необходимо для того, что НАТО “подготовился к размещению” в Косово и Метохии международных сил”. Если у Черномырдина выйдет уговорить принять этот план югославское руководство, то, безусловно, на президентских выборах в России ровно через год он будет пользоваться однозначной поддержкой Запада…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить