Обама не сделал подарка Меркель

Соединенные Штаты не планируют заключать с ФРГ соглашение о запрете шпионажа американских спецслужб в Германии. Об этом в пятницу по итогам переговоров с германским канцлером Ангелой Меркель заявил президент США Барак Обама.

"Мне больно осознавать, до какой степени откровения Сноудена вызвали трения в наших отношениях", - сказал Обама в присутствии Меркель на пресс-конференции возле Белого дома в Вашингтоне. 

Вместе с тем, по его словам, было бы "неточным" говорить о том, что США предложили и затем отозвали предложение о заключении договора о прекращении шпионажа в Германии. По его словам, таких соглашений у США нет ни с одной страной в мире, сообщают РИА Новости.

Вместо этого, заявил Обама, Соединенные Штаты предлагают диалог по другим вопросам. "Мы привержены проведению диалога по кибервопросам, чтобы закрыть разногласия, которые могут существовать сейчас", - сказал президент США. "Мы не полностью согласны пока что, но разделяем общие ценности и обеспокоенность", - заключил он.

О масштабном шпионаже спецслужб США на территории Германии стало известно после разоблачений Эдварда Сноудена. В числе прочего стало известно, что американцы прослушивали телефон канцлера Ангелы Меркель. После этого Германия обратилась к США с предложением о запрете шпионажа в странах НАТО. Однако ответа не получила.

А что вы думаете о последних новостях на сегодня о действиях Барака Обамы?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *