США поддерживают план Ахтисаари по Косово

Помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид подтвердил поддержку плана спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари по Косово и заявил, что решение косовской проблемы не может служить прецедентом для Абхазии и Южной Осетии.

"США поддерживают существующий в Европе консенсус и план Ахтисаари в отношении "подконтрольной независимости" Косова. Мне кажется, что такую же позицию должна занять и Россия", - сказал Фрид в интервью, опубликованном в среду на сайте русской службы Би-Би-Си.

"Косовская проблема весьма сложна и ситуация в некотором смысле трагична. Но Косово не может служить прецедентом ни для Абхазии, ни для Осетии, ни для Чечни, ни для Курдистана, ни для Корсики", - подчеркнул американский дипломат.

По словам представителя госдепа, "Россия поставила вопрос о праве проживающих в Косове этнических сербов в самом начале этого процесса, и все, что было предложено Москвой в этой области, нашло свое отражение в предложениях Ахтисаари, потому что все российские предложения и требования имели серьезное обоснование и были хорошо обоснованы".

"Россия имеет право заявить о дипломатической победе, и жаль, что она этого не делает", - указал дипломат.

Он также предупредил, что применение права вето в СБ ООН в отношении резолюции, поддерживающей план Ахтисаари, будет иметь ужасные последствия.

Фрид высказал мнение, что "косовская проблема не имеет такого уж первостепенного значения ни для США, ни для России, но значимость этого вопроса весьма велика для европейцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить