МИД Эстонии пока не будет эвакуировать всех сотрудников посольства в Москве

МИД Эстонии рассматривал вопрос о том, чтобы вывезти из Москвы сотрудников посольства, однако пока такого решения не принято, сообщил пресс-секретарь МИД Эхтель Халлисте (Ehtel Halliste).

По ее словам, в Эстонию доставлена только одна сотрудница с ребенком, которая также ожидает второго ребенка. Пресс-секретарь добавила, что отзыву сотрудников посольства не мешают международные нормы, но, по ее словам, "очень жестким шагом было бы, например, полное закрытие посольства".

Тем не менее МИД Эстонии до сих пор надеется, что положение вокруг посольства нормализуется.

В свою очередь пресс-атташе эстонского посольства в Москве Франек Персидски заявил, что эстонское консульство не возобновит свою работу до тех пор, пока московские власти не обеспечат нормальные условия для работы диппредставительства. "В ситуации, которая сложилась вокруг посольства, мы не можем ни принимать ходатайства, ни выдавать визы", — сказал Персидски.

Уже несколько дней около посольства российские молодежные движения проводят акции протеста в связи с ситуацией вокруг памятника Воину-освободителю в Таллине.

"Когда мы возобновим работу, мы не знаем, потому что это зависит от того, как скоро будут созданы условия для этого", — подчеркнул эстонский дипломат, отметив, что за безопасность вокруг посольства отвечают московские власти.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить