Саакашвили обидела надпись на экране мобильника

Руководство Грузии в последние дня прямо-таки фонтанирует идеями. Во вторник президент Михаил Саакашвили поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения Грузии в составе СНГ.

Впрочем, грузинский лидер не обошел вниманием и Россиию. Выступая перед слушателями школы по подготовке административных кадров в городе Кутаиси, Михаил Саакашвили вновь затронул любимую тему "определенных политических сил в России", которые только тем и заняты, что мешают Грузии добиться процветания.

См. также по теме: "Нынешнюю Грузию сложно понять"

"Мы не больны русофобией. Мы хотим с Россией дружбы. С Россией, которая уважает наш суверенитет, которая не закроет единственную в Москве грузинскую церковь только лишь потому, что в ней говорят на грузинском языке, которая не создаст на границе проблемы", - сказал Саакашвили. Между тем, сказал президент будущим чиновникам, ныне граждане Грузии страдают "от бездумной и порой, просто злой" политики определенных сил в России.

"Мы все должны отрезветь и осмыслить перед какой угрозой стоим - средь бела дня происходит захват и аннексия территории Грузии. Мы можем сегодня закрыть на это глаза, но другого шанса восстановить мирными путями территориальную целостность страны у нас не будет", - заявил грузинский президент.

По его словам, "классическим примером аннексии" стал тот факт, что, когда во вторник он пролетал над регионом Шида Картли (в этот регион входит Южная Осетия), на его мобильном телефоне появилась надпись, которой один из российских операторов сотовой связи приветствовал абонента "на территории России". "Это классический пример нецивилизованной, бандитской аннексии суверенного европейского государства", - заявил собравшимся грузинский президент.

Он подчеркнул, что ответом на "происки враждебных сил будет - консолидация государства, продолжение экономического роста, привлечение инвестиций, укрепление демократии", сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить