Евгений Сатановский: Армяне бежали от геноцида в Сирию, но теперь их достали и там - геноцид армян в Сирии, гражданская война в Сирии, комментарии эксперта Правда РУ

Евгений Сатановский: Армяне бежали от геноцида в Сирию, но теперь их достали и там

Президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал для Pravda.Ru новость о массовой казни армян на территории сирийского города Кесаб.

- Вооруженные экстремисты, захватили сирийский город Касаб у границы с Турцией, массово казнили там армян. Президент Армении Серж Саргсян заявил, что турецкие солдаты пытались с 1909 по 1915 год армян из Kасаба депортировать и теперь вновь это делают. Турция опровергла свое участие, хотя СМИ пишут что отряд пришел из Турции. Какова цель акта и кто заказчик? Турция опровергла свое участие, хотя СМИ пишут что отряд пришел из Турции.

— Организаторы гражданской войны в Сирии — это Саудовская Аравия, для которой христиане по определению являются еретиками, Катар, который, в данном случае, не участвовал в этой операции, но боевики, поддерживаемые Катаром, в основном, из "Исламского государства Ирака и Леванта", не менее фанатичные, чем классические Джабхат-ан-Нусра, или попросту "Аль-Каида", и Турция, которая вряд ли будет переживать за армян и за христиан в целом.

Мы знаем, что на сирийской территории от геноцида армян в начале XX века спаслись сотни тысяч людей, и после того, как к Турции в 1939 году был присоединен порт Искендерун и соседний с ним вилайет Аликсандретта, армяне вынуждены были бежать вторично, опять же, на территорию Сирии. К огромному сожалению, гражданская война в Сирии сегодня достала их там, где они проживают. Турецкие оправдания здесь вполне понятны и мало соответствуют действительности.

- Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) попросил конгресс и Белый дом, наконец, оказать давление на Турцию. Армянская диаспора сильна и во Франции, она может оказать давление на правительства этих стран?

— Может, и окажет. Результатом этого будет много слов, сказанных и напечатанных, и нулевой результат на территории Сирии, поскольку вопрос о том, что Асада необходимо свергнуть, уже закрыт для руководства США, Франции и Великобритании. И все идеи христианской солидарности, взывания к совести, напоминания о том, как европейские державы и США молчали, когда в Турции вырезали полтора миллиона армян, вряд ли изменят здесь ситуацию.

Другие комментарии эксперта:

Евгений Сатановский: Обама — великий подкаблучник, который сейчас становится самостоятельной фигурой

Сатановский рассказал "Правде.Ру", как химическое оружие попало в Сирию

Когда, по-вашему, закончится война в Сирии? Можно ли рассчитывать на мир в регионе? Кто на самом деле виноват в конфликте? Поддерживаете ли вы политику Башара Асада?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить