США будут испытывать ПРО только летом

США планирует провести испытание ракеты-перехватчика и всей системы ПРО в начале лета. "Испытания наземной системы базирования состоятся не раньше начала лета этого года", - сказал РИА Новости представитель Агентства противоракетной обороны США Крис Тэйлор.

Отвечая на вопрос агентства о том, было ли принято решение о переносе испытаний на более поздний срок и с чем этот перенос может быть связан, Тэйлор отметил, что "все идет в соответствии с нашим расписанием, испытания состоятся позже в этом году". Между тем, еще в начале февраля, когда Агентство опубликовало свой бюджет на 2009-й финансовый год, говорилось, что интегрированный полетный тест пройдет весной 2008 года.

Планируется, что в рамках испытаний, с базы Кодиак на Аляске будет запущена ракета-мишень. За ней будут следить модернизированный радар раннего оповещения на севере Калифорнии и еще один радар, временно размещенный в Джене на Аляске. Кроме этого, за пуском будут наблюдать корабли Aegis и радар морского базирования в северной части Тихого океана. Для перехвата мишени с базы ВВС США Ванденберг в центральной Калифорнии будет запущена ракета-перехватчик.

Отметим, что с 2001 года США осуществили более 25 успешных перехватов мишени противоракетой системы ПРО, семь испытаний закончились неудачей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *