Следы отравителей Литвиненко ведут к Березовскому

В пресловутом «деле Литвиненко» неожиданно появился новый поворот - бывший офицер российских спецслужб мог быть отравлен как один из двух свидетелей грандиозной фальсификации, благодаря которой Борис Березовский некогда получил политическое убежище в Великобритании и этим избежал российского правосудия.

Последний такой свидетель, оставшийся в живых, выступил накануне в программе «Вести недели». Он сообщил, что опасается расправы, и попросил защиту у Скотланд-Ярда и Генпрокуратуры РФ. Теперь он находится под защитой сразу двух государств.

Согласно рассказу нового свидетеля, аудиозапись, спасшая Бориса Березовского от экстрадиции из Великобритании, была сфальсифицирована. По словам Петра (по понятным причинам, его истинное имя скрывается), Литвиненко предлагал ему заявить, что он агент ФСБ и направлен в Лондон для покушения на Березовского. За эти признания предлагалось 2 миллиона фунтов стерлингов, причем впоследствии сумма «гонорара» возросла до 40 миллионов. После отказа, ему подмешали в кофе психотропные вещества и попросили пересказать смысл предложения Литвиненко некоему адвокату. Свидетель утверждает, что на основе тех слов с помощью монтажа и была сфальсифицирована аудиозапись с признаниями, которая стала главным аргументом в вопросе об экстрадиции беглого олигарха. Процесс экстрадиции был остановлен, а в начале сентября 2003 года Березовский получил политическое убежище.

Летом 2006 года мужчина обратился за защитой к российским и британским силовикам. В заявлении Петр написал, что его пытались отравить, а через три месяца после этого стало известно об отравлении Литвиненко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить