Эсэсовцы отпраздновали вступление в НАТО

В торжествах по поводу вступления Латвии в НАТО в пятницу в Риге приняли участие бывшие легионеры "Ваффен-СС".

В ходе торжеств высшие должностные лица Латвии возложили цветы к памятнику Свободы в центре города.

В церемонии наряду с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, спикером сейма Ингридой Удре, премьер-министром Индулисом Эмсисом, депутатами сейма от правых партий и членов правительства, а также руководством национальных вооруженных сил приняли участие бывшие легионеры "Ваффен СС" - члены Общества национальных воинов.

Среди возлагавших цветы не было представителей оппозиционных левоцентристских партий. Как заявил в опубликованном в пятницу русской газетой "Вести сегодня" интервью депутат сейма от фракции "За права человека в единой Латвии" /ЗаПЧЕЛ/ Юрий Соколовский, члены этого политического объединения "не считают, что вступление в НАТО — это праздник для Латвии".

По его мнению, "делать народный праздник из факта приема страны в Североатлантический альянс, по крайней мере, не умно".

Между тем, торжества по поводу вступления страны в НАТО не вызывают интереса у жителей. В Риге лишь несколько десятков случайных прохожих наблюдали за церемонией возложения цветов к памятнику Свободы.

В полдень состоялась церемония поднятия флага НАТО у Рижского замка — резиденции президента Латвии, а также у здания латвийского министерства обороны. Затем прошло торжественное заседание сейма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить