Пресс-релиз ОАО “ЛУКОЙЛ” УСПЕШНО РЕШАЕТ “ПРОБЛЕМУ 2000 ГОДА”

В апреле 1999 года ОАО “ЛУКОЙЛ” в рамках решения “проблемы 2000 года” закончит тестирование всех информационных систем Компании. Работы по “проблеме 2000 года” начались в Компании в 1997 году. Эти мероприятия проводятся в соответствии с детальными планами, которые составлены на всех предприятиях “ЛУКОЙЛ”, и затрагивают, в первую очередь, так называемые “критические” сферы деятельности Компании: финансы, экономику, сбыт нефти и нефтепродуктов, системы управления технологическими процессами (SCADA), телекоммуникации, взаимодействие с партнерами, инфраструктуру жизнеобеспечения и безопасности.
Для управления этими работами создан центральный Координационный совет, на дочерних предприятиях сформированы группы экспертов, организована “горячая линия” по “проблеме 2000 года”, открыт Web-сайт “Проблема 2000” в корпоративной информационной сети Компании “Intranet”.
В результате предварительного тестирования информационных систем, обслуживающих “критические” сферы деятельности Компании, было установлено, что 7% от их общего числа оказались не готовыми к 2000 году. В связи с этим до сентября 1999 года будет произведена соответствующая модернизация или замена программного обеспечения и компьютерного оборудования. Кроме этого, готовятся планы резервного функционирования предприятий “ЛУКОЙЛ” на случай непредвиденных обстоятельств.
В целом “ЛУКОЙЛ” рассматривает информационные технологии как стратегический инструмент бизнеса. В Компании постоянно ведутся работы по развитию и совершенствованию информационных систем. За последние три года осуществлена модернизация или замена многих систем, разработанных в 80-е годы. В Компании приняты стандарты на программное обеспечение и компьютерное оборудование. В 1998 году начались работы по внедрению комплексной интегрированной информационной системы управления R/3 (разработка немецкой фирмы “SAP AG”), что позволит обеспечить не только новые потребности, но и исключить влияние “проблемы 2000 года” на ряд важных направлений бизнеса ОАО “ЛУКОЙЛ”. В настоящее время уже созданы и успешно работают системы управления сбытом нефти и нефтепродуктов, внедряется аналитическая система поддержки принятия решений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить