The Guardian рассказала о "печально известном фашистском батальоне "Азов"

По данным СМИ Великобритании, неонацистские группировки, участвующие в вооружённом конфликте на Украине, активно пытаются вербовать британских активистов.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на одну из ведущих антифашистских организаций Hope Not Hate, в прошлом месяце на Украину отправились два гражданина Великобритании, вдохновленные пропагандистами батальона "Азов". 

В опубликованном недавно ежегодном докладе "О положении дел с ненавистью"организация Hope Not Hate сообщила, что членами британских крайне правых группировок являются приблизительно 600-700 человек. В прошлом этот показатель был выше.

Как пишут эксперты Hope Not Hate, "крайне правые в плане насилия и распространения своих отвратительных взглядов, в частности антимусульманских, теперь представляют более серьёзную угрозу, чем за многие предыдущие годы". 

Таким образом, на смену старомодному расистскому национализму приходит ненависть к мусульманам. Нынешние ключевые активисты обычно моложе, действуют онлайн, и у них мало что осталось от очевидного «нацистского» багажа их предшественников», - резюмируют Hope Not Hate.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что немецкая пенсионерка Ирмела Шрамм вот уже 30 лет борется с надписями неонацистов на стенах зданий и заборах родного Берлина. Женщина уверяет, что испытывает удовольствие каждый раз, когда избавляется от очередной нацисткой надписи. Себя она называет политическим уборщиком.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить