На Украине признаны аварийными 9000 мостов, но отремонтируют только 80

Четыре тысячи мостов на Украине нуждаются в немедленном ремонте, а всего в аварийном состоянии в стране находятся девять тысяч мостов.  Но выделенных "Укравтодору" средств на 2017 год хватит для ремонта только 80 из нех.

Об этом на брифинге 1 марта заявил министр инфраструктуры Владимир Омельян.

"Из 17 тысяч мостов, которые есть на Украине, около девяти - в аварийном состоянии, четыре тысячи подлежат немедленному ремонту. В этом году мы сможем отремонтировать только 80 мостов. Таким образом, мы запускаем программу восстановления украинских мостов, а также переходим к строительству новых мостов. В первую очередь это касается Николаева", - рассказал Владимир Омельян.

По словам главы "Укравтодора" Славомира Новака, в Польше годового бюджета украинского госпредприятия хватило бы только на три месяца. С 2005 года украинская дорожная отрасль финансируется только на 3-5%.

В 2017 году на ремонт и реконструкцию дорог на Украине выделено 35 млрд грн. Этого должно хватить на ремонт 2195 км дорог и 80 мостов. 

"Очень, очень мало денег назначается на ремонт и содержание дорог. Это вообще мизерная сумма. Я сравнил бы годовой бюджет "Укравтодора" с двумя-тремя месяцами годового бюджета, предназначенного на польские дороги", - рассказал Новак.

Напомним, вчера в одном из центральных районом украинской столица обвалилась часть Шулявского моста, через который проходит важная автомагистраль. Сам мост не ремонтировался уже лет 30.

"Мост понемногу сыплется. Однако под ним продолжают стоять машины. Обвал задел одну машину. Среди людей пострадавших нет", - рассказали местные СМИ.

Как отмечает телеканал "112 Украина", что на место прибыл мэр города Виталий Кличко. Он заявил, что мост мог обвалиться в результате нарушения норм эксплуатации.

"Аварийным он (мост - ред.) не признан... но мы видим, что он устал от времени с одной стороны, с другой стороны были нарушены нормы эксплуатации, под мостом стояли МАФы (малые архитектурные формы, ларьки - прим.ред), где был пожар в этом месте", - сказал Кличко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить