Голос из прошлого: экс-премьер Украины заявил, что санкции с России не снимут

Яценюк в Лондоне поговорил о российских санкциях

Во время визита в Лондон экс-премьер Украины Яценюк уверенно заявил, что за счет Украины никто точек соприкосновения с Россией искать не будет. При этом санкции в отношении России будут отменены в случае, "если Украина возобновит свою территориальную целостность", уверен бывший украинский политик.

В интервью украинскому телеканалу "112 Украина" Яценюк заявил: "Все ожидали, что после выборов в Соединенных Штатах отношение свободного мира к России кардинально изменится, и Россия ожидала снятия санкций. Что значит сегодняшнее поведение Соединённых Штатов, Великобритании и всего свободного мира? Означает, что санкции сейчас снимать никто не будет. Санкции могут быть сняты только в том случае, если Украина возобновит свою территориальную целостность".

В этом вопросе Яценюк определенно смог бы найти общий язык с главой МИД Британии Борисом Джонсоном, который в рамках совместной пресс-конференции глав внешнеполитических ведомств Украины, Великобритании и Польши заявил, что считает необходимым усилить санкционное давление на российскую сторону. Об этом сообщает МИД Украины в Twitter.

Одновременно Джонсон отметил, что Украина "добилась прогресса в проведении реформ". Мировое сообщество должно услышать это послание, подчеркнул британский министр.

О "прогрессе в проведении реформ" больше всего знают в МВФ, поскольку именно из-за отсутствия прогресса в этом вопросе оттягивают предоставление Украине обещанного в январе миллиардного транша.

Что же до санкции в отношении России, то, как стало понятно из последнего опроса ВЦИОМ, большинство россиян несмотря на западные санкции поддерживают воссоединение Крыма с Россией, отвергая идею примирения с Западом ценой утраты для России полуострова. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *