Анекдот или участие в террористической организации? За что в Турции арестован немецкий журналист

В Турции из-за политического анекдота арестован журналист Die Welt

Журналист немецкого издания Die Welt арестован в Турции впервые после введения в стране чрезвычайного положения.

Как сообщили в редакции газеты, 43-летний Дениз Юджел (Deniz Yücel) был задержан еще во вторник, 14 февраля. Адвокатам задержанного в полиции заявили, что Юджел подозревается в причастности к террористической организации, пропаганде террора и злоупотреблении в использовании информации. В полицию журналист явился сам.

В некоторых СМИ излагают другую причину ареста: якобы журналист был арестован за то, что в одной из своих публикаций поделился анекдотом, который он услышал в Диарбекире. "Курда и лаза приговаривают к смертной казни. Когда обоих ведут на казнь, палач спрашивает об их последнем желании. Первым слово предоставляют курду. Он говорит, что очень хочет увидеть свою маму. Дальше уже спрашивают о желании у лаза. А тот говорит: "Пусть курд не увидит свою мать", — написал журналист.

Отметим, что в Турции отуреченные лазы вражески воспринимают курдов, из-за чего и возник этот анекдот.

Однако, по информации агентства dpa, причина ареста, предположительно, в электронных сообщениях, похищенных из взломанного почтового ящика министра энергетики Турции Берата Албайрака, который является зятем президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Распространенные хакерской группой Redhack электронные письма фигурировали в двух публикациях Дениза Юджела. Группа Redhack признана в Турции террористической организацией.

В настоящее время немецкий журналист переведен в тюрьму Силиври в 80 километрах к западу от Стамбула. Последняя считается одной из крупнейших в Европе, снабжена системами обеспечения максимального контроля за заключенными и содержит условия для их полной изоляции — как от внешнего мира, так и друг от друга.

Как отмечает турецкий журналист Джан Дюндар, который провел в этой же тюрьме три месяца на этапе предварительного следствия по делу о шпионаже и разглашении государственной тайны, в исправительном учреждении Силиври содержатся, главным образом, противники режима президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Юджелу, обладающему двойным: турецким и германским, — гражданством, могут грозить десять с половиной лет заключения, если суд сочтет обвинения в его адрес доказанными, сообщил его адвокат.

Совет Европы (СЕ) предостерег Турцию в связи с арестом журналистов и депутатов. Генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд в среду, 1 марта, назвал ситуацию критической, сообщает AFP.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и правительство ФРГ ожидают от Турции, что Юджел как можно скорее окажется на свободе. Ранее озабоченность ситуацией вокруг Юджела выразила Еврокомиссия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить