ЭКСПЕРТЫ: Украина обречена, ее ничто не спасет

Даже если МВФ даст Украине транш для погашения долгов, страна будет все равно будет скатываться к катастрофе. И так будет до тех пор, пока правительство вплотную не займется реформами.

Такое мнение высказал на прошедшей пресс-конференции испольнительный директор Междунароного фонда Блейзера Олег Устенко, которые отметил, что согласно недавнему исследованию Heritage Foundation Украина занимает 166 место из 180 стран и попадает в категорию Repressed — "репрессированных экономик".

Напомним, сразу после окончания новогодних празднеств МВФ "облагодетельствовал" Киев очередными условиями получения нового транша. Условия эти больше напоминают ультиматум о безоговорочной капитуляции. Всего в меморандуме 12 пунктов, но не все они имеют одинаковую важность для обычных граждан, поскольку "подарки" западные банкиры подготовили и для простых украинцев, среди которых требование дальнейшей оптимизации количества госслужащих и бюджетников.

По его словам, шансы на то, что Украина, войдя в более активную фазу сотрудничества с МВФ, все-таки получит обещанный миллиард долларов, очень невелики. "Но я дал бы шанс только потому, что мы в этом же году должны вернуть МВФ ровно миллиард долларов. Кредитор возьмет миллиард долларов, заведет их формально в наш золотовалютный резерв и тут же выпишет чек на оплату нашего предыдущего долга. Это единственная причина возможного позитивного решения по выдаче Украине этого транша", — сказал эксперт.

Конечно, программа сотрудничества с МВФ закрыта не будет, но от Украины будут продолжать требовать проведения реформ. В противном случае катастрофа будет приближаться семимильными шагами, и избежать ее будет крайне сложно.

"А учитывая то, что народ у нас точно не жирует, потребительские цены за 2014-2016 гг. выросли более чем вдвое, гривна потеряла две трети своей стоимости, уровень безработицы находится в пределах 12-13%, есть неполная занятость, добавьте сюда блокаду на востоке страны, то понятно, что если ничего не делать, то ситуация очень быстро выйдет из-под контроля", — предупреждает Устенко.

Не может добавлять Украине оптимизма и дело о долге в 3 миллиарда долларов перед Россией, который продолжает рассматривать Высокий суд Лондона. Если решение будет принято в пользу Москвы, то Украина может объявить "большой дефолт" по российскому кредиту.

Для читателей Pravda. Ru эту новость прокмментировал наш эксперт Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования.

МВФ может дать очередной транш Украине на возврат предыдущих долгов, но спасет ли это страну от катастрофы? Или, наоборот, приблизит?

Думаю, что даже если МВФ и даст очередной транш, то это Украину не спасет. Да и нельзя сказать, что приблизит к катастрофе — потому что катастрофа и так, можно сказать, уже случилась. А из всех предыдущих траншей, которые МВФ выделял - а выделено на 12 с копейками миллиардов долларов, — 10,5 миллиардов долларов Украина вернула МВФ в качестве погашения предыдущих долгов и процентов по ним. Так что если сейчас МВФ вообще говорит, что он выдаст транш, чтобы его сразу отдали, то деньги могут даже не покидать МВФ. Просто будут засчитаны в счет украинского долга — и все.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить