Преждевременный взрыв уничтожил дом террориста в Афганистане: минимум 14 жертв

В Афганистане 2 марта по меньшей мере 14 человек стали жертвами преждевременного взрыва заминированного автомобиля, который находился в гараже частного дома в городе Баракибарак (провинция Логар, центральный Афганистан). По данным местных СМИ, устройство сработало раньше запланированного террористами времени и полностью разрушило здание.

По предварительным данным, группа боевиков спрятала подготовленную к теракту машину в доме одного из организаторов. По неизвестной причине, взрыв произошел значительно раньше намеченного срока. Сообщается, что среди погибших — семеро боевиков-пакистанцев и трое афганцев, остальные жертвы — члены семьи хозяина дома.

Читайте также: Барак Обама сдает Афганистан талибам

По данным МВД, спасатели занимаются разбором завалов, под которыми могут находиться люди. Полиция оцепила район происшествия и проводит расследование.

В Афганистане участились случаи терактов в связи с действиями армии и полиции страны, которые самостоятельно проводят операции по ликвидации боевиков после объявления о выводе войск НАТО из страны. Напомним, что в текущем году завершается военная миссия США и их союзников по НАТО в Афганистане. К концу года в Афганистане должны остаться несколько тысяч американских военных для обучения афганских войск и полиции, на которых будет полностью возложена ответственность по обеспечению безопасности в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *