Саакашвили попросил прощения у грузинского народа

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне, в Прощеное воскресенье, присутствовал на богослужении в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси и прилюдно попросил прощения у Бога и у грузинского народа.

"Ваше Святейшество, хочу присоединиться к сказанному Вами и в день Всепрощения попросить милости и прощения у Всевышнего и нашего народа", - заявил Саакашвили католикосу-патриарху Грузии Илии Второму, который и сам попросил прощения в ответ.

"Хочу поблагодарить Бога за то, что в этот день здесь собрались вместе народ и священнослужители, президент и патриарх, правительство и рядовые люди. Мы должны помнить, что все мы братья, и мы должны научиться брать на себя грехи и тяготы друг друга", - цитирует патриарха Georgia Times.

А вот грузинская оппозиция накануне днем была далека от всепрощенческих настроений: она выдвинула Михаилу Саакашвили очередной ультиматум. Согласно его условиям, президент должен до 5 марта объявить о назначении референдума о проведении досрочных президентских выборов. В противном случае активисты "Альянса за Грузию" с 6 марта начнут серию мероприятий "с требованиями его отставки". Об этом заявил 1 марта один из лидеров организации Леван Бердзенишвили.

Неравновесие: Под президентами Украины и Грузии зашатались кресла.

"Мы будем готовить уход Саакашвили из политики. 2009 год будет не просто последним годом президентства Саакашвили, это будет последний год его пребывания в политике", - отметил он. Ранее с требованиями назначить референдум о проведении досрочных выборов главы государства выступал ушедший в оппозицию бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания и вошедшие с ним в политический альянс Республиканская партия и партия "Новые правые". В течение февраля Саакашвили несколько раз заявлял, что "нет никакой необходимости в проведении досрочных выборов президента". "Я досрочно не уйду в отставку, мои полномочия истекают в начале 2013 года", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить