В мадридском дворце чествуют Медведева и его супругу

В мадридском дворце Эль Пардо сегодня началась встреча президента России Дмитрия Медведева и его супруги Светланы с королем Испании Хуаном Карлосом I и королевой Софией. На дворцовой площади прозвучали гимны двух стран, по окончании которых Медведев и Хуан Карлос I обошли строй почетного караула.

Лидеры двух стран представили друг другу делегации, присутствующие на официальной церемонии встречи. Затем президент с супругой, король и королева поднялись на подиум в центре площади. Их приветствовала, проехавшая мимо колонна мотоциклистов, за ними прошло рота почетного караула с оркестром. Завершили шествие всадники королевской гвардии.

Читайте также: Президент Италии вручил Медведеву ключи от подворья РПЦ в Бари

Кроме того, с российской стороны в церемонии принимают участие генпрокурор РФ Юрий Чайка, вице-премьеры Александр Жуков и Игорь Сечин, помощник президента РФ Сергей Приходько, представители бизнеса, среди них президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, глава РЖД Владимир Якунин и гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

По окончании церемонии президент России возложит венок к монументу павшим за Испанию, расположенному в центре столичной площади Леальтад.

Дворец Эль-Пардо – это целый исторический комплекс, история которого началась с небольшого охотничьего домика, за семь веков своего существования повидал многих высоких гостей. Здесь останавливались испанские королевы, а также долгое время жил Франсиско Франко. С 1976 года часть залов дворца стала музеем и открыта для посещений.

Другие помещения служат для размещения глав иностранных государств, посещающих Испанию с государственными визитами, а также для проведения протокольных церемоний от имени короля. В Эль-Пардо во время своего государственного визита в Испанию в 2006 году останавливался Владимир Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *