Латвия оправдывается перед ОБСЕ

Латвия предприняла попытку оправдаться перед странами, членами ОБСЕ. Министр иностранных дел Латвии направил письмо министрам иностранных дел стран ОБСЕ, в котором объяснил, чем вызваны проходящие в Латвии судебные процессы против лиц, «обвиняемых в военных преступлениях и геноциде».
Речь идет о суде над Василием Кононовым, приговоренном к шести годам заключения и о проходящим сейчас в Лиепае процессе по делу бывшего чекиста гражданина России Евгения Савенко.
В своем письме министр иностранных дел Латвии утверждает, что его страна этими судебными процессами «продемонстрировала свою верность принципу, что преступления против человечности не имеют срока давности». Более того «члены латвийского общества очень хорошо помнят о вкладе русского народа в борьбу против нацистской Германии» и это «ни в коей мере не подвергается сомнению».
В письме в ОБСЕ министр выражает недовольство в связи с «развернувшейся в России кампанией» и призывает Россию «к конструктивному диалогу с Латвией по всем вопросам, интересующим обе стороны».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить