Незанимательная арифметика Хлебушек начинает кусаться.

Помнится время, когда наша пресса дружно ругала шалопаев, вздумавших играть в футбол, в качестве мяча пиная булку хлеба. Сегодня хлеб никто не пинает. Многие сегодня только на хлебе да воде живут. Им-то прежде всего придется ныне совсем туго. По крайней мере, в Москве.
Как сообщил СМИ первый заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов столичного правительства Александр Русанов, цены на хлеб в белокаменной будут неуклонно подниматься. Если еще в прошлом году департамент закупал зерно по 1000 рублей за тонну, то теперь стоимость его возросла до 2.600 рублей. Таким образом, если батон стоил 3 рубля, то теперь он должен продаваться почти по 8 рублей. Возросли цены на коммунальные услуги, на лекарства, на воду, тепло, свет. А пенсия , к примеру, остается прежней...
Однако, по словам А.Русанова, столичное правительство будет сдерживать рост цен на хлеб, не допуская того, чтобы стоимость его поднималась пропорционально росту цен по зерну.
Московское правительство намерено взять товарный кредит у правительства США, и одной из составляющих этого кредита будет зерно по цене 1800 рублей за тонну. По линии этого кредита Департамент продовольственных ресурсов намерен закупить 380 тысяч тонн зерна. Общегодовая потребность Москвы в зерне составляет порядка 1 млн.тонн, остается еще 620 тысяч тон по цене 2.600 рублей за каждую.
Так что, бабушки и дедушки, берите в руки карандаши и считайте, на сколько в ближайшем будущем поднимется цена на хлебушек. Впрочем, и без счета ясно: кусается...

Ян ИВАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить