Родриго Дутерте поднимает армию на борьбу с наркокартелями

На Филиппинах для борьбы с наркоманией применят армию

Указ о привлечении подразделений армии к делу борьбы с наркокартелями на фоне роспуска подразделений наркополиции собирается издать президент Филиппин Родриго Дутерте.  

По его словам, проблема с распространением наркотиков стала национальной угрозой. Введение военного положения не требуется, но президент издаст указ о помощи военных, сообщает агентство Рейтер.

Агентство связывает подобное решение с кризисом в филиппинской полиции, которая минимум на месяц была вынуждена приостановить операции против наркомафии. Поводом стало убийство южнокорейского бизнесмена Чи Ик Чу, которого похитили бойцы спецотряда по борьбе с наркотиками.

Власти Филиппин заявили, что расформируют все подразделения наркополиции на фоне вскрывшихся фактов злоупотреблений, однако президент страны Родриго Дутерте отметил, что продолжит полномасштабную борьбу с наркозависимыми людьми, а также теми, кто распространяет наркотики.

После этого глава полиции Филиппин Роналд дела Роса предупредил о начале «войны с мерзавцами» в правоохранительных органах. Дутерте в свою очередь объявил, что 40 процентов стражей порядка коррумпированы и «столь же подлы, как и главари банд наркоторговоцев».

10 января филиппинский лидер поклялся убивать чиновников, замешанных в наркоторговле. Он также рассказал, что у него есть список госслужащих, в котором фигурирует около 10 тысяч имен мэров городов, губернаторов провинций, офицеров полиции, подозреваемых в связях с организованной преступностью. 

Во вторник Дутерте в обращении к генералам армии заявил, что рассчитывает на их помощь в борьбе с наркотиками, а также на содействие по задержанию коррумпированных полицейских.

Министерство обороны Филиппин в среду обратилось к президенту страны за официальными распоряжениями по участию армии в операциях против наркокартелей и коррумпированных силовиков.

Мировая общественность неоднократно осуждала методы борьбы с наркоторговлей на Филиппинах. Кампания по борьбе с наркотиками началась в стране в мае 2016 года - сразу после того, как Дутерте вступил в должность. В декабре сообщалось, что с момента его избрания главой государства полицейские убили в ходе спецопераций более 2 тысяч человек.

Согласно данным ООН, с момента прихода к власти Дутерте с 30 июня 2016 года в стране были убиты более 6 тысяч человек, связанных с наркоторговлей, в том числе в ходе расследования преступлений в этой сфере.

Жители филиппинской столицы высказали свое мнение по поводу полугодовой кампании президента страны Родриго Дутерте по борьбе с наркотиками, сообщает Reuters.

Фелисидад Магдайо, владелец ресторана быстрого питания, сказал, что "его бизнес очень пострадал, многие люди боятся выходить на улицу, зато на улицах стало меньше наркоманов".

Сотрудница call-центра Кристин Анджел Гарсия предположила, что, возможно, существует другой путь, чтобы избежать смерти людей. Однако она отметила, что теперь безопаснее ходить по улицам.

Вэн Руде, мать троих детей, сказала, что ей нравится жесткая политика президента. По ее мнению, это пример для детей не следовать такому же пути.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *