НАТО не будет злить Москву встречей с Украиной

В НАТО решили не дразнить Россию встречей с Украиной

НАТО отложил обсуждение с Украиной системы ПРО из-за опасения относительно реакции Москвы после заявлений американского президента Дональда Трампа о налаживании отношений с Россией.

Как пишет Wall Street Journal, такое решение указывает на желание НАТО "не злить" Москву. По словам дипломатов западных стран-участниц альянса в Брюсселе, в НАТО даже идут обсуждения о начале диалога с Россией из-за того, что Трамп пойдет на сближение с Москвой.

Кроме того, чтобы избежать потенциального усугубления отношений с Россией, в НАТО все больше внимания уделяют осторожности при контактах с Киевом. Как рассказал источник издания, "в вовлечении Украины имеется известный элемент политической чувствительности, переговоры с Киевом могут спровоцировать чрезмерно бурную реакцию россиян".

Между тем, как отмечает ТАСС, НАТО не обсуждает сворачивание диалога с Украиной по ПРО, речь идет о переносе бесед на более поздний срок.

Ранее Pravda.Ru писала, что Украина, взявшая курс на Запад, в ближайшие годы не сможет стать членом НАТО, поскольку страны Североатлантического альянса не видят оснований для присоединения Киева к брюссельской "военной семье".

В пресс-службе НАТО заявили, что сегодня главный приоритет для Украины - модернизация и реформы, в чем Североатлантический альянс ее поддерживает, однако речи о полноформатном вступлении страны в организацию не идет. В планах НАТО нет намерений расширить состав организации за счет Украины. Кроме того, в альянсе нет понимания, как именно Украина могла бы усилить безопасность других членов структуры.

Напомним, в прошлом году США разместили первую наземную ПРО в Европе, расположив комплекс противовоздушной обороны на военной базе в Девеселу (Румыния). На сегодняшний день система ПРО Aegis Ashore уже официально введена в эксплуатацию и с сегодняшнего дня может запускать ракеты-перехватчики SM-3. В состав комплекса также входит 24 зенитных противоракеты Standard SM-3 Block IB. Обслуживать систему будут 130 моряков ВМФ США.

Со своей стороны в России заявили, что такие действия НАТО нарушают "стратегическую стабильность" и это сулит еще более серьезными вызовами в регионе. В связи, с установленными ПРО в Румынии военное ведомство РФ намерено увеличить расходы на разработку технологий следующего поколения до 2020 года.

Американский госдеп в очередной раз заявил, что озабоченность России в связи с размещением американских ПРО не имеет под собой оснований. Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам оборонной политики Фрэн Роуз пояснил, что "Россия неоднократно выражала озабоченность в связи с тем, что системы ПРО США и НАТО направлена против России и представляет собой угрозу для ее стратегического ядерного сдерживания. Нет ничего более далекого от правды".

В ходе официальной встречи с румынскими представителями в преддверии церемонии открытия системы ПРО Aegis в Румынии Роуз отметил, что США и НАТО дали ясно понять, что системы ПРО не способна подорвать стратегический потенциал России и не предназначена для этого.

Основной посыл этого выступления был таким: система ПРО в Европе будет иметь ограниченный радиус действия и вообще направлена на защиту союзников США … "от неконтролируемых группировок или государств, например, Ирана и КНДР", и не окажет влияния на Россию.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить