На Украине 2 февраля вступил в силу закон об амнистии

Украинский закон об амнистии вступил в силу

На Украине сегодня вступил в силу закон об амнистии. В соответствии с ним должны быть освобождены все участники беспорядков в случае выполнения поставленных властями условий в 15-дневный срок.

Читайте по теме: Янукович подписал закон об амнистии для оппозиционеров

Для вступления в действие Закона "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания..." необходимо выполнения трех условий. Во-первых, власти настаивают на освобождении всех занятых во время протестов зданий органов госвласти и областных администраций. Во-вторых, оппозиционерам необходимо "разблокировать для осуществления транспортных коммуникаций" улицу Грушевского в Киеве. В-третьих, должны быть освобождены "все улицы, площади, переулки, бульвары в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста".

Читайте также: Министр иностранных дел Украины встретился с госсекретарем США

Украинский политический кризис разразился в ноябре 2013 года. Он был спровоцирован отказом президента страны от евроинтеграции. Волнения обострились, когда власти страны приняли "диктаторские", по мнению оппозиции, законы. 19 января 2014 года радикальные силы способствовали тому, что мирные протесты переросли в столкновения между сотрудниками правопорядка и оппозиционерами. В результате погибли несколько человек, пострадали сотни. Кроме того, протестующие захватили административные здания в западных и некоторых центральных регионах страны. Попытки штурма на востоке страны оказались безрезультатными. 31 января Виктор Янукович подписал закон об амнистии для участников протеста. Однако еще до этого оппозиция заявила, что закон об амнистии, принятый на внеочередной сессии Верховной рады 29 января, одобрили "при помощи шантажа, давления, фальсификаций и обмана".

Как вы думаете, выполнит оппозиция условия, выдвинутые властями в принятом законе об амнистии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить