"Артек" перестал быть детским лагерем

Согласно постановлению украинского правительства, международный детский центр "Артек" получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки.

Об этом со ссылкой на председателя Совета министров Автономной республики Крым Виктора Плакиду пресс-служба крымского правительства сообщила только сегодня, хотя заседание Кабинета министров Украины по проблеме "Артека" состоялось 31 января. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что "принятие такого решения позволит направить на поддержку "Артека" дополнительные средства из госбюджета, которые выделяются на финансирование подготовки спортсменов к олимпийским и паралимпийским играм".

На безотлагательный капремонт объектов в "Артеке" правительство Украины выделило из резервного фонда 35 миллионов гривен. Кроме того, министры разработали законопроект "О государственной поддержке и обеспечении функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия", согласно которому оба лагеря получают спецстатус. "Артек", который до недавнего времени находился в распоряжении администрации президента Украины, теперь переведен под контроль правительства, передает РИА Новости.

Как уже сообщала "Правда.Ру", в начале января руководство лагеря заявило о том, что он находится на грани банкротства. С прошлогодней осени более тысячи сотрудников "Артека" не получали зарплату из-за отсутствия финансирования, по той же причине впервые в истории детского центра не состоялись зимние смены. За лагерем числятся долги по электроэнергии, и его не раз пытались отключить от электроснабжения.

Гендиректор детского центра Борис Новожилов 16 января объявил, что 2009 год может "стать последним годом существования "Артека", поскольку Украина игнорирует проблемы детского центра, уже третий год подряд не выделяя средства из бюджета страны. После брифинга украинские СМИ обвинили Новожилова в намерении обанкротить и продать "Артек". Гендиректор лагеря опроверг эти обвинения и 16 января объявил голодовку, а спустя десять дней был госпитализирован с инфарктом.

Знак протеста: Директор "Артека" объявил голодовку, чтобы спасти лагерь.

Первым с предложением превратить "Артек" в базу для подготовки украинских олимпийцев к Новожилову обратился министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко. На встрече, которая состоялась 24 января, чиновник отметил, что его ведомство имеет денежные ресурсы, которые могли бы помочь лагерю выжить, но лишено права на непрофильные расходы. Павленко также предложил построить на территории "Артека" теннисный комплекс для проведения тренировочных сборов и даже соревнований международного и национального уровней. Министр подчеркнул, что вопрос о преобразовании детского центра в спортивную базу уже "отработан и отослан в правительство".

Спортивные перспективы: Из "Артека" могут сделать базу для олимпийцев.

Международный детский центр "Артек" был открыт в 1930-е годы и даже во время Великой Отечественной войны работал круглый год - в эвакуации на Алтае. После распада СССР лагерь достался Украине, до недавнего времени он находился в ведении Госуправления делами при президенте страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы