Польша и США договорились по ПРО - 2 февраля 2008 г.

Польша и Соединенные Штаты Америки достигли договоренности о размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на польской территории.

По словам главы польского МИДа Радослава Сикорского, стороны договорились рассмотреть опасения Польши по поводу ее безопасности. "Мы не достигли окончательного соглашения. Мы находимся в процессе переговоров", - сказал Сикорский на пресс-конференции с участием госсекретаря США Кондолизы Райс.

По словам Райс, переговоры с Польшей относительно деталей проекта размещении элементов американской системы ПРО будут возобновлены в ближайшее время.

Госсекретарь США отметила, что премьер-министр Польши Дональд Туск прибудет в Вашингтон с визитом в начале марта, что даст возможность президенту США Джорджу Бушу "продвинуть этот вопрос".

Сикорский выразил надежду, что в марте Туск примет "окончательное и положительное" решение.

Райс отметила, что размещение объектов американской ПРО у границ с Россией не наносит ущерб ее национальной безопасности, и сказала, что мир сейчас "живет в совершенно другой системе", чем это было во времена холодной войны, когда у США существовала стратегическая программа против ядерной угрозы со стороны СССР, передает ВВС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить