Опасность войны

Совет Безопасности ООН выразил озабоченность концентрацией войск на границе Эфиопии и Эритреи. Эти военные приготовления вызвали опасения, что произойдет обострение конфликта между двумя странами. После ожесточенных боев, вспыхнувших между ними в начале июня прошлого года, на совместной границе установилось затишье. Но просуществовавшее семь месяцев шаткое состояние ни мира, ни войны может в любую минуту закончится, и начнется снова война. Ведь вызвавший ее территориальный спор остается неразрешенным.
Все инициативы по его урегулированию успеха не имели. Последний раз данная проблема обсуждалась Организацией африканского единства в минувшем декабре на встрече на высшем уровне в Буркина-Фасо. Переговоры закончились безрезультатно. Прибывшие руководители Эфиопии и Эритреи обрушились с нападками друг на друга и фактически отказались от диалога и поисков компромисса. Эритрейский президент Исайяс Афеворк вообще выразил сомнение в способности ОАЕ быть беспристрасным посредником, учитывая, что ее штаб-квартира находится в Аддис-Абебе.
Похоже, что это всего лишь отговорка. Эритрею не устраивает мирныйплан, разработанный Организацией африканского единства. Основные возражения вызвал пункт об отводе войск из спорного пограничного района, прежде чем начнется демаркация и выяснение кому, что принадлежит. Из-за отказа эритрейцев вывести свои части все застопорилось.
Отношения между недавними союзниками и друзьями Эфиопией и Эритреей сейчас отличаются крайней враждебностью. С обеих сторон слышна воинственная риторика. Эритрейские власти заявили, что располагают разведывательной информацией о подготовке эфиопов к нападению. В Аддис-Абебе это отрицают и наоборот утверждают, что неизбежна атака противника. Правительственная “Эфиопиан геральд” пишет: “Весь наш народ един, как никогда, в стремлении защитить мир, демократию и свой суверенитет”. Газета предупредила, чтобы эритрейцы отвели войска “пока не поздно”. А эфиопский посол в Кении указал: “Мы себя сдерживали, но не знаю, как долго сможем так поступать”. Очень многие опасаются, что противники от словесных угроз способны перейти к схватке. Во всяком случае, тревога Совета безопасности, возникла не на пустом месте. Президент США Билл Клинтон уже обратился к руководителям обеих государств с призывом проявлять сдержанность. Его поддержала Италия.
Не сидят, сложа руки, и в Африке. С эфиопским премьер-министром Мелесом Зенауи провел экстренные переговоры президент Кении Даниэль Арап Мои. После чего он спешно вылетел в Асмэру, где встречался с эритрейским лидером. Сейчас Даниэль Арап Мои снова направился в Аддис-Абебу. Кенийские официальные лица сообщили, что цель этой челночной дипломатии предотвратить новую конфронтацию между Эфиопией и Эритреей. Может, получится.
Пока же Соединенные Штаты сокращают персонал своих посольств в Аддис-Абебе и Асмэре. Госдепартамент предупредил, чтобы американские граждане воздержались от поездок в обе страны. Признаки не обнадеживающие.

Игорь ТАРУТИН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить