Иран считает предложение России по атомной проблеме незрелым

Иран считает предложение Москвы по атомной проблеме непродуманным и разочарован последними переговорами по этому вопросу с Европой, заявил секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани по местному телевидению, сообщает АФП.

Ранее российская сторона предложила Ирану создать на территории России совместное российско-иранское предприятие по обогащению урана.

"Это - недостаточно продуманное предложение. Мы его не считаем зрелым, и это является серьезной проблемой", - сказал А.Лариджани.

При этом он не стал полностью отвергать предложение Москвы. "Российский план мог бы быть дополнен. В нем есть технологические выгоды, и мы должны исследовать их. В этом вопросе есть возможность для маневров", - отметил он.

"Мы надеялись, что недавние переговоры в Вене будут более продуктивными. Надеемся, что новые шаги будут проработаны более серьезно и тщательно", - сказал секретарь Высшего совета нацбезопасности.

Говоря о предложениях ЕС, он подчеркнул, что "если они будут действовать резко, то наше поведение изменится". "Мы подготовили план действий, и они не смогут легко нанести нам поражение", - сказал А.Лориджани.

Между тем, как сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, правительство Ирана заявило, что его специалисты самостоятельно создали оборудование для производства урана из руды, поскольку ни одно другое государство не согласилось предоставить соответствующие технологии.

По данным государственного телевидения Ирана, об этом заявил представитель иранского агентства по атомной энергетике Амир Хусейн Фархади.

Би-Би-Си приводит и заявление А.Лариджани о том, что "для любой страны было бы нелогичным доверять свою энергетическую безопасность другому государству".

По его словам, если США или Израиль ударят по его ядерным объектам, ответ Ирана будет сокрушительным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить