Молдавская автономия хочет присоединиться не к ЕС, а к Таможенному союзу

Парламент молдавской автономии Гагаузия принял решение провести 3 февраля 2013 года референдум о вступлении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Инициатором такого шага стала местная коммунистическая партия. За проведение референдума проголосовали все 33 присутствовавших на пленарном заседании 30 ноября депутата.

"Это — наш своеобразный ответ на попытки некоторых политических сил Молавии лишить гагаузов их нынешнего статуса автономии. Нам известно об обращении прорумынских политических и общественных организаций к президенту Николае Тимофти с просьбой пересмотреть статус "Гагауз Ери", — сообщил источник в Народном собрании Гагаузии.

Как заявил спикер НС демократ Дмитрий Константинов: "Мы уже не раз объявляли о том, что нам ближе Россия, Таможенный союз, и мы будем это доказывать и дальше, и на этой почве работать". Выступивший на заседании депутат Георгий Лейчу подчеркнул, что присоединение Молдовы к ТС, это не только дешевый газ, но и рабочие места.

Согласно Уложению гагаузской автономии, область не имеет права на проведение референдума о внешней политики молдавского государства.

"Депутаты знают об этом, но положительные результаты референдума 3 февраля 2013 г. позволят нам оформить законодательную инициативу в парламент Молдавии о целесообразности вступления республики в Таможенный союз", — заявил представитель парламента.

Читайте также: Молдавия получит от ЕС помощь в размере 100 млн евро

Референдум в Гагаузии должен состояться 3 февраля будущего года. Вопрос в бюллетене для голосования будет звучать следующим образом: "Согласны ли вы, чтобы Республика Молдова вступила в Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России?". Впрочем, такая законодательная инициатива может иметь силу лишь при условии, что ее подпишет глава автономии Михаил Формузал.

Между тем, премьер-министр Молдавии Влад Филат 30 ноября заявил, что молдавский народ выбирает интеграцию страны в Евросоюз, ассоциацию с ЕС в 2013 году и создание зоны свободной торговли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить