Иранская подлодка шокировала экспертов своим цветом

Иранская подлодка шокировала экспертов

Армия Ирана приняла на вооружение необычную подводную лодку, выкрашенную в ярко-бирюзовый цвет. Демонстрация новой подлодки Sina 7, относящуюся к сверхмалому классу субмарин, прошла в минувший четверг в портовом городе Бандар-Аббас в присутствии командующего ВМС Ирана контр-адмирала Хабиболлы Сайяри.

Подлодка Sina 7 иранского производства вооружена противокорабельными торпедами и, по словам руководства ВМС, является одним из центральных звеньев новой оборонной стратегии исламской республики. Ранее ВМС Ирана красили свои подлодки в традиционные черные и синие цвета, пишет Дни.ру.

Эксперты задают вопрос, почему для новой подлодки был выбран столь экзотический цвет. В частности, газета Daily Mail пишет, что, вероятно, кислотный тон бирюзового был использован по ошибке в попытке создать оттенок, который поможет подлодке слиться с морем и стать менее заметной для потенциального противника, передает "Голос России".

Читайте также: АПЛ "Северодвинск" не примут в этом году

Между тем, Принятие на вооружение ВМФ российской атомной подводной лодки "Северодвинск", которое планировалось в 2012 году, отложили до 2013 года, сообщала "Правда.Ру".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить