Израиль продолжит строительство в Палестине

Израиль продолжит экспансию в Палестине

Израиль продолжит строить поселения на спорных территориях. Правительство Израиля санкционировало строительство трех тысяч домов для еврейских поселенцев на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме и еще нескольких тысяч домов на территории Палестины.

Эксперты уверены, что таким образом страна дала ответ на получение статуса государства-наблюдателя ООН Палестиной. ООН давно требует ликвидировать уже имеющиеся израильские поселения на данных землях Даже главный союзник Израиля США идею о строительстве новых домов не поддержал.

"Хочу напомнить, что мы давно осуждаем израильские поселения в Восточном Иерусалиме, строительство новых и даже планы по возведению жилых комплексов. Мы считаем, что эти действия являются контрпродуктивными, они затрудняют возобновление прямых переговоров между Палестиной и Израилем. А также установление мирных порядков сосуществования двух государств. Прямые переговоры являются единственным способом добиться этой цели", — заявила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Палестинцы возражают против планов строительства именно в этом районе, считая, что новые еврейские поселения разрежут западный берег реки Иордан на две части, что будет мешать цельному палестинскому государству.

Читайте также: ООН повысила Палестину до государства

По мнению израильских политологов, премьер-министр Биньямин Нетаниягу пошел на увеличение объемов строительства, чтобы не дать повода для разговоров о тяжелом положении его правительства в разгар предвыборной кампании.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за повышение статуса Палестинской автономии до государства-наблюдателя, фактически признала Палестину независимым государством. Теперь Палестина, имеет возможность через Международный уголовный суд потребовать от Израиля прекратить заселять новые территории за счет палестинской земли, однако Иерусалим не признает решений этой организации.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить