Законы не позволили дать гражданство РФ косовским сербам

Власти России отказали косовским сербам в предоставлении российского гражданства. Обращение не может быть удовлетворено в силу действующих законов. Об этом заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

"Прошение было доложено президенту России. С учетом того, что подобное ходатайство не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве, Медведев поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах. В частности, решено предоставить жителям северного Косово гуманитарную помощь", - сказал Лукашевич, передает "Газета.Ru".

В начале ноября в посольство России в Белграде был передан список из 21 тысячи сербских жителей Косова, недовольных своим положением в крае и политикой властей и просящих предоставить им российское гражданство.

Читайте: Российские паспорта спасут сербов Косова

"С момента прихода миротворческих сил, под защитой которых мы находимся, было убито более тысячи сербов. Мы полностью бесправны, нам угрожает истребление, даже в Сербии появляются партии, выступающие за признание независимости Косова. Поэтому мы передали первому секретарю русского посольства список с именами тех, кто хочет получить гражданство России. Правда, ответа мы пока еще не получили. В России мы видим свою единственную защиту и спасение", - заявил организатор акции Златибор Джорджевич.

Позже стало известно, что российское паспорта хотят получить уже 50 тысяч косовских сербов. Как писала "Правда.Ру", это не первая акция подобного рода.  Еще в прошлом году косовские сербы обращались к российскому послу Александру Конузину, однако он никакого интереса к петиции не проявил.По словам нынешних соискателей российского гражданства, паспорта РФ хотели бы получить уже не только жители Косова, но и центральной Сербии.

Читайте подробнее: Косовский прецедент по-сербски

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить