Депутаты подрались с милицией из-за Тимошенко

Депутаты подрались с сотрудниками милиции возле зала Апелляционного суда Киева, где сегодня рассматривается жалоба на приговор экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Несколько "бютовцев" пытались прорваться в здание суда через кордон "Беркута". В результате завязалась драка. Позже сторонники Юли взяли в заложники офицера, который снимал все происходящее на камеру. Они отобрали у него удостоверение, однако "Беркуту" удалось освободить милиционера и вернуть ему документ, передает украинский портал "Сегодня".

В зал суда сегодня также не пустили и представителей СМИ. По словам первого заместителя лидера партии "Батькивщина" Александра Турчинова, никаких законных оснований не пускать граждан народных депутатов в суд нет. "Заседание суда открытое, журналисты имеют право пройти в зал суда, но это виртуальная открытость", — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь экс-премьера Марина Сорока.

Кроме того, отмечает Ukranews, заседание проходит без участия самой Тимошенко из-за ее проблем со здоровьем. Защита экс-премьера также заявила отвод председательствующей судье Елене Ситайло. По мнению адвокатов, Ситайло, которая возглавила это дело лишь вчера, была назначена незаконно. Как сообщает "Корреспондент.net", ходатайство было отклонено.

Читайте: Тимошенко поздравили с днем рождения тысячи человек

Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение служебных полномочий, допущенное при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009 году. По мнению Генпрокуратуры Украины, при заключении этих контрактов Тимошенко, превысив свои служебные полномочия, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов), напоминает "Российская газета".

Читайте также:

Окружение Тимошенко и развал СССР

Американская компания требует у Тимошенко 18 миллионов

ИноСМИ: Тимошенко подставила Россия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить