Двухдневный саммит ОБСЕ стартовал в Казахстане

Первый за последние 11 лет саммит ОБСЕ открылся сегодня в Астане. В двухдневном форуме примут участие главы 28 государств, в том числе президент России Дмитрий Медведев.

Работа саммита началась рано утром во дворце Независимости в центре Астаны, который построен специально для проведения крупных международных форумов. Лидеры приняли участие в церемонии фотографирования, после чего был дан официальный старт мероприятию. Одна из главных тем саммита - оживление режима контроля над вооружениями и преодоление кризиса вокруг ДОВСЕ, сообщает ER.ru - Единый Российский Портал.

На открытии саммита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с предложением учредить институт безопасности ОБСЕ и разместить его в Астане. "Считаю, что ОБСЕ было бы полезно наладить работу по прогнозированию различных проблем безопасности. В качестве первого шага предлагаю учредить институт безопасности ОБСЕ, который мог бы располагаться здесь, в Астане", - сказал Назарбаев.

Читайте также: Этот ничего не решающий саммит ОБСЕ

Как сообщает РИА Новости, также лидер Казахстана призвал членов ОБСЕ разработать комплексную стратегию по урегулированию ситуации в Афганистане. Он добавил, что в начале XXI века источники самых опасных угроз и вызовов стабильности европейского континента оказались за его пределами.

Стоит также добавить, что последний саммит ОБСЕ проходил в 1999 году в Стамбуле.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *