ЕС намерен устрашить сомалийских пиратов

Евросоюз в скором времени проведёт операцию устрашения против сомалийских пиратов. Об этом на борту боевого корабля заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

"Мы не претендуем на то, что нам удастся решить все проблемы, связанные с пиратством в столь обширном регионе, однако мы намерены отвечать ударами на все удары пиратов и с помощью устрашения заставить их отказаться от нападения на суда, в особенности на суда европейские", - сказал Фийон.

Читайте: Сомалийские пираты выполняют заказ могущественных сил.

После захвата спецподразделениями Франции части группы пиратов, которые атаковали французское судно "Ле понан", "пираты осознали теперь, что в том случае, если они нападают на суда французского флага, на это будет дан должный ответ", подчеркнул Франсуа Фийон.

Он напомнил, что "треть снабжения Европы нефтью проходит сегодня через маршруты у берегов Сомали". "Мы не можем допустить, чтобы стремящиеся к наживе пираты угрожали снабжению Европы нефтью", - подчеркнул французский премьер.

"Только региональное сотрудничество и восстановление сильного государства в Сомали позволят в будущем на долговременной основе гарантировать безопасность этих вод. Абсолютно уверен также, что свою эффективность в ближайшее время продемонстрируют и действия Франции, Европы и всех занятых в операции стран", - цитирует Фийона ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что операция начнётся уже на следующей неделе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить