На Фиджи возможен военный переворот

1 декабря истекает ультиматум, который военные Фиджи поставили правительству на изменение ряда законов страны. Если требования не будут выполнены армия пообещала устроить военный переворот. Премьер-министр Лайсениа Карасе заявил накануне, что не пойдет на уступки.

21 ноября военные тихоокеанского государства Фиджи выдвинули правительству ультиматум о том, что армия готова предпринять военные действия. Командующий вооруженными силами страны Фрэнк Баинимарама потребовал отмены ряда законопроектов, предусматривающих, в частности, амнистию для участников военного переворота в 2000 году. Командующий также недоволен планами правительства внести изменения в порядок владения землей.

Как он считает, они дают необоснованные преимущества коренным жителям страны фиджийцам и ущемляют права выходцев из Индии. В связи с этим он потребовал от премьера Лайсениа Карасе отправить правительство в отставку к 4 декабря.

Сегодня истек срок ультиматума, который военные дали правительству на изменения законодательства. Тем не менее премьер-министр Лайсениа Карасе заявил накануне, что не пойдет на уступки. «Мы не хотим диктатора»,- заявил он в интервью национальному радио. Он призвал соотечественников подняться на защиту гражданского правительства.

Противостояние премьера Фиджи Лайсениа Карасе и командующего вооруженными силами коммодора Фрэнка Баинимарамы вызвало панику среди жителей: они спешно забирают из банков свои сбережения и скупают в магазинах все что можно, сообщает "Взгляд".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить