Ирак и Иран укрепляют сотрудничество

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и президент Ирака Джаляль ат-Талабани накануне выступили с совместным заявлением, в котором выразили надежду на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества в политической, экономической, культурной областях и сфере безопасности.

В совместном заявлении содержится также решительное порицание актов насилия, организованных различными террористическими организациями в Ираке, и выражается намерение вести решительную борьбу с этими терактами, передает агентство Синьхуа. В заявлении Иран выразил поддержку единству Ирака, его территориальной целостности и независимости, пообещав оказать помощь в стабилизации иракской обстановки.

Джаляль ат-Талабани прибыл сюда 27 ноября по приглашению Махмуда Ахмадинежада. На итоговой пресс-конференции, проведенной совместно с Ахмадинежадом, он сообщил, что его визит увенчался успехом. Две стороны достигли договоренностей в таких сферах, как безопасность, экономика, нефть и промышленность.

После прихода к власти Джаляль ат-Талабани дважды совершал визит в Иран. Первая поездка состоялась в ноябре 2005 года, таким образом он стал первым главой Ирака, который совершил визит в Иран за последние 40 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить