Марокканцы всерьез восприняли шутку Испании отречься от ислама ради гражданства

Марокканцы купились на шуточное предложение отречься от ислама за гражданство

Испанский сатирический портал опубликовал шуточную новость о том, что марокканцам дадут гражданство Испании, если они променяют ислам на христианство. Многие в Марокко восприняли эту заявление слишком серьезно, сообщает The Local.

В частности, две главных газеты в Марокко среагировали на сатирическую новость испанского портала ETC Noticias аналитическими статьями с заголовками типа "Марокканцы в Испании: твой паспорт или твоя вера". Некоторые обвинили Испанию в том, что она возвращается в времена инквизиции. Некоторые, напротив, припомнили марокканцам их закон, согласно которому жениться или выйти замуж за гражданина Марокко можно только обратившись в ислам.

Читать также: Американское издание извинилось за оскорбление девочки-номинантки на "Оскар"

Некоторые эксперты опасаются, что эта шуточная заметка может спровоцировать волну анти-испанских выступлений в мусульманском мире.

Ранее похожая ситуация произошла с американским сатирическим порталом The Onion, опубликовавшим новость о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын признан самым сексуальным мужчиной планеты. Китайская пресса опубликовала эту новость как серьезную.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить