Всупил в силу договор о приемных детях между РФ и США

1 ноября вступило в силу российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления. В документе определяется процедура и устанавливается механизм контроля за условиями жизни и воспитания приемных детей.

Соглашение было подписано главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон 13 июля 2011 года в Вашингтоне. Президент РФ Владимир Путин ратифицировал его 28 июля этого года, отмечает "Росбалт". 

Количество сирот, передаваемых на усыновление в зарубежные семьи, сокращается. Это возможно только в том случае, если на родине для него невозможно найти подходящую семью.

Кроме того, теперь помощь в международном усыновлении могут осуществлять только те уполномоченные агентства, которые аккредитованы и в России, и в США, передают "Вести.Ру". При этом так называемое независимое усыновление стало незаконным.

Читайте: Финская опека уже отбирает новорожденных

Родственники получили право на усыновление без очереди, однако им придется проходить освидетельствование и предоставлять пакет документов - так же, как любым другим претендентам.

Соглашение обязывает потенциальных приемных родителей предварительно пройти соответствующую подготовку и представить социально-психологическое заключение. Также российская сторона требует предоставления регулярных отчетов об условиях жизни российских детей в приемных семьях в США. По настоянию России,  нормы нового договора будут распространяться и на ранее усыновленных детей.

Контролировать исполнение соглашения в США будет Госдепартамент, в частности Агентство по усыновлению и Агентство по гражданству и иммиграции. С российской стороны этим будут заниматься Совет по правам детей, а также министерства иностранных дел и образования.

Больше всего заявок на усыновление российских детей, по словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, поступает именно из США. По официальной статистике, в Америку отправились 50 тысяч детей, по неофициальной - примерно вдвое больше. На втором месте - Испания, а на третьем - Италия.

Читайте: Американка, отправившая приемного сына в Россию, отказалась платить алименты  

"За 20 лет, в течение которых американцы тысячами забирали российских детей на усыновление, так и не был заключен полноценный межправительственный договор, и из-за этого у России отсутствовали законные юридические возможности помочь детям, попавшим в опасные для их жизни условия, созданные приемными родителями. Как только договор вступит в действие, первое, что мы попросим у США - представить полную информацию о наших детях", - отметил Астахов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить