Переодетые горничными киевские феминистки напугали Стросс-Кана

Украинские феминистки разделись возле дома Стросс-Кана

Представительницы движения Femen провели акцию протеста под парижской резиденцией экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Как отмечают СМИ, полиция не спешила разгонять переодетых полицейскими девушек.

Таким способом движение Femen присоединилось к протестам французских феминисток за политическую изоляцию Стросс-Кана и объективное расследование по каждому из поданных на него заявлений. "Стросс Кан, Клинтон, Берлускони — эти господа стали символом безнаказанности высокопоставленных насильников, примером похоти и лицемерия мужской политической "элиты", — пишут украинские феминистки в своем блоге.

Активистки скандировали: "Франция, выходи, раздевайся, побеждай", обращая свой призыв к женщинам, страдающим от унижения мужчин, передает dp.ru. Доминик Стросс-Кан вызвал полицию, но она не слишком спешила вмешаться в происходящее. Французские правоохранители поддержали активисток в их протесте и, пожелав "Бон кураж!" удались прочь.

Как сообщает Most.ua, киевские феминистки сейчас проводят турне по Европе. После Парижа они отправятся в Рим, где будут протестовать против поведения итальянского премьера Сильвио Берлускони.

Читайте также: Президента УЕФА встретили в Киеве топлес-акцией

Стросс-Кан покинул пост главы МВФ в середине мая, вскоре, после того как был задержан в Нью-Йорке на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Диалло, которая обвинила его в домогательствах и изнасиловании. Расследование длилось три месяца. 23 августа из-за "утраты доверия к истице" суд закрыл это дело. Власти США вернули Стросс-Кану паспорт и отпустили его, напоминает Ukranews.

Также в июле французская журналистка Тристан Банон обвинили бывшего главу МВФ в попытке изнасилования в 2003 году. Прокуратура отклонила иск ввиду истечения срока давности

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить