Каддафи разбил палатку у Кремля

Накануне вечером президент России Дмитрий Медведев встретился с ливийским лидером Муамаром Каддафи, который прибыл с официальным визитом в Москву. Открывая встречу, Дмитрий Медведев заявил, что российско-ливийские переговоры придадут новый импульс двусторонним отношениям.

Своего коллегу из Ливии Медведев принял в загородной резиденции - замке «Майендорф». Беседа проходила в формате «один на один». «Рад познакомиться с вами, приветствовать вас в Москве. Надеюсь, что ваш визит пройдет продуктивно, плодотворно. Вы - признанный лидер ливийского народа. У нас дружеские связи, которые развиваются уже несколько десятилетий», - сказал Медведев в начале встречи. Каддафи со своей стороны заявил, что очень рад познакомиться с президентом России. «Надеюсь, что визит будет полезным для наших отношений», - сказал Каддафи.

Любопытно, что во время зарубежных визитов Каддафи предпочитает по возможности останавливаться не в гостевых дворцах и апартаментах, а своей бедуинской палатке. Сотрудники служб протокола и безопасности согласовали вопрос о размещении бедуинского шатра, который привез с собой Каддафи. Он расположится в Тайнинском парке Кремля.

Во время переговоров Каддафи заявил, что Россию и Ливию связывают общие подходы в нефтяной и газовой политике. «Мы считаем сотрудничество в нефтегазовой сфере особо актуальным именно в нынешних условиях, тем более, что нас связывают общие подходы на нефте- и газовую политику», - сказал ливийский лидер.

По его словам, обе страны являются крупными производителями нефти и газа, поэтому в ливийской делегации присутствует руководитель национальной нефтегазовой компании, «чтобы обсудить сотрудничество в этой сфере». «Я надеюсь, что визит позволит вывести наши отношения на новый уровень, тем более, что эти отношения имеют давнюю историю», - сказал Каддафи. Ливийский лидер высказался за развитие сотрудничества в гражданских отраслях экономики. «К сожалению, в прошлом отношения характеризовались в основном контактами по военной и политической линиями и не было взаимодействия в гражданских областях», - подчеркнул Каддафи.

«Ливийский народ хорошо понимает страны и компании, которые работают в гражданском секторе, и, к сожалению, этого нельзя сказать о СССР и России. Но дверь, чтобы наращивать взаимодействие в гражданских областях, открыта», - сказал он. «Российские компании уже действуют в различных секторах ливийской экономики», - подчеркнул ливийский лидер. «Руководствуясь этим, мы решили привезти представительную делегацию для наращивания инвестиционного и делового сотрудничества в различных областях», - сказал «Я надеюсь, что визит позволит вывести наши отношения на новый уровень, тем более, что эти отношения имеют давнюю историю», - сказал Каддафи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить