Буш наказал российских бизнесменов

В США несколько бизнесменов, включая российских Виктора Бута и Дмитрия Попова попали под американские санкции.

Санкции введены в отношении российских бизнесменов Бута и Попова - владельца и генерального управляющего авиакомпании Great Lakes Business Compаny. Они предусматривают блокирование «всей собственности» этих лиц на территории США, а также активов, находящихся под контролем США, включая размещенные «в зарубежных отделениях».

К таким неординарно резким мерам Белый дом прибег из-за ситуации в Демократической Республике Конго, где «насилие и бесчинства», представляют «необычную и чрезвычайную угрозу внешней политике США». В связи с этим Вашингтон решил ввести санкции в отношении лиц, осуществлявших или участвовавших в поставках в Конго вооружений и материалов, включая поставки военных самолетов, оборудования, предоставление помощи, обучения или «финансового содействия, связанного с военной деятельностью».

О Викторе Буте известно мало. Он родился в 1967 году в Душанбе, прошел службу в ВВС. Его называют также бывшим офицером КГБ. Этот бизнесмен использует не меньше 7 паспортов, два из которых – российские, на имена Виктора Бута и Вадима Аминова.

Газета “Washington Post” со ссылкой на американские спецслужбы в 2002 году заявила, что Бут помог «Аль-Каиде» перевезти из Пакистана в Судан весь «золотой запас» террористической организации. Сразу же после этого несколько государств, включая Бельгию и Великобританию, выписали ордер на его арест. Российские правоохранительные органы обещали «тщательно разобраться» с этими фактами.

Виктор Бут в подписанном Бушем распоряжении назван «владельцем» компании Great Lakes Business Compаny, а его компаньон Дмитрий Попов - «генеральным управляющим» этой компании. По данным доклада экспертной группы ООН, авиакомпания Great Lakes Business Compаny зарегистрирована и базируется в конголезском городе Гома. Компания владеет пятью самолетами, включая два самолета Ан-32, один Ан-12 и два Ан-2.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить