Пентагон просит деньги на подготовку иракской армии

Министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что США готовы потратить на подготовку и оснащение иракских служб безопасности один миллиард долларов.

Однако дополнительное финансирование проекта по подготовке иракских спецслужб, еще должно получить одобрение верхней и нижней палат Конгресса США.

По состоянию на октябрь 2006 года, США потратили на подготовку иракских спецслужб уже более 10 миллиардов долларов. Однако для ускорения процесса передачи контроля за безопасность в Ираке спецслужбам страны, по мнению Пентагона, нужно затратить еще как минимум один миллиард долларов. Эти средства Пентагон планирует дополнительной статьей включить в бюджет на 2007 год.

Представитель Пентагона сообщил, что дополнительные средства будут потрачены на увеличение численности иракских спецслужб. Ранее было объявлено, что к концу 2007 года иракские спецслужбы будут насчитывать 325 тысяч военнослужащих. Однако теперь их численность планируется увеличить еще на 50-100 тысяч военнослужащих.

Напомним, что США планируют начать вывод своих войск из Ирака только после того, как иракские спецслужбы смогут контролировать безопасность в стране, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить