Им страшно: Варшава просит увеличить контингент НАТО в Польше

Не меньше двух американских дивизий обязательно надо разместить на территории Польши для обороны и противостояниям внешним угрозам, уверен министр обороны страны Антоний Мацеревич в интервью изданию Wpolytice.

По его словам, численность военных в одной дивизии США может достигать 15 тысяч человек. "С точки зрения необходимой обороны Польши, должно быть на порядок больше, точно больше двух дивизий", — заявил министр, отвечая на вопрос журналиста о том, сколько американских военных необходимо для защиты Польши.

Однако он при этом уточнил, что это — его личное мнение, и не обозначает, что этот вопрос обсуждается в оборонном ведомстве.

Ранее парламент Польши принял решение об увеличении расходов страны на оборону с 2,01% до 2,5% ВВП. Мацеривич объяснял эти меры ответом на "угрозы с Востока".

По словам Мацеревича, Россия "использует силу для достижения своих политических целей".

Напомним, 20 сентября министр обороны Польши Антони Мачеревич в эфире польского телеканала TVP Info сообщил, что Россия в ходе учений "Запад-2017" планировала использовать ядерное оружие.

"Учения будут продолжены, теперь уже с использованием ядерного оружия и отработкой его применения, это не было включено в программу учений", — заявил он, добавив, что официально распространяемая информация о маневрах "вводит в заблуждение".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить