Участники антикитайского митинга задержаны в Непале

Полиция Непала задержала почти 70 жителей Тибета - участников акции протеста, которая проходила в столице страны. Массовая демонстрация была приурочена к празднованию 60-летия КНР и направлена против китайской экспансии в Тибете.

Ее участники надели футболки с надписью "Свободный Тибет" и устроили пикет на площади возле здания китайского посольства и в еще нескольких районах Катманду.
Представитель местной полиции сообщил журналистам, что список задержанных будет обнародован сегодня вечером. Тогда же станет известно, кто останется под арестом, а кто выйдет на волю сегодня же.

Антикитайские выступления регулярно проходят в Непале с прошлого года. В прошлом году правительство страны ввело запрет на подобные акции и пригрозило депортировать тех, кто его нарушит. Однако до сих пор указанная мера ни к кому не применялась. Обычно задержанные "протестанты" проводят день в полицейском участке, после чего их выпускают на свободу.

Официальный Пекин неоднократно обращался к властям Непала с требованием взять тибетских беженцев, проживающих в этой стране, под жесткий контроль и полностью прекратить акции протеста.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить