Китай празднует 60-летие основания народной республики

Сегодня на главную площадь Пекина вошли танки – в китайской столице состоялся военный парад в честь 60-летия образования КНР. Принимал его генеральный секретарь ЦК Компартии Китая, председатель страны и председатель Центрального военного совета Ху Цзиньтао.

В шествии были задействованы 56 полков. Первыми по площади прошли маршем почти 5 тысяч военных: полки следовали колоннами из 14 рядов по 25 человек в каждом с двумя ведущими впереди. За пехотой проехала военная техника - БМП, танки и самоходные артиллерийские установки, а также передвижные ракетные комплексы и другие боевые машины. За ними над площадью пролетело более 150 единиц военной техники.

Впервые в параде принял участие китайский женский авиаполк. В целом перед руководством страны и миллионами зрителей парада по всему миру прошли 52 новых вида военной техники полностью китайской разработки, причем 90 процентов из них широкая публика увидела впервые.

Напомним, что последний военный парад по центральной площади Пекина - Тяньаньмэнь - прошел в 1999 году, в честь 50-летия основания КНР.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить