Сомали разрешило России освобождать пленников пиратов силой

Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» может применить оружие против сомалийских пиратов, которые захватили украинское судно "Фаина". Об этом заявил высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

Посол Сомали в России Мухаммед Хандулле сообщил ранее в среду журналистам, что его страна приняла решение разрешить российским кораблям бороться с пиратами в территориальных водах этой страны и даже на суше. Ранее пираты захватили судно «Фаина», перевозившее военный груз. На захваченном судне находятся двое россиян, 17 граждан Украины и один - Латвии. Капитан судна умер.

"Это разрешение позволяет кораблю применить весь спектр находящегося на борту оружия. Не исключен силовой захват судна для освобождения экипажа, среди которых есть россияне", - сказал представитель главного штаба ВМФ.

Читайте: Пираты бросили вызов всему мировому сообществу.

Он также сообщил, что на борту "Неустрашимого" находится подразделение морской пехоты, а также противодиверсионная группа, которые могут быть задействованы при освобождении судна. Кроме того, на российском корабле базируется вертолет Ка-27, который также может быть использован против пиратов.

Как сообщил помощник Главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало, Военно-морской флот России будет периодически направлять корабли в районы, где действуют морские пираты, для обеспечения безопасности судоходства. "Корабли будут направляться с целью защиты жизни российских граждан и обеспечения безопасности судоходства", - отметил Дыгало.

"ВМФ России поддерживает международные усилия по борьбе с пиратством в Мировом океане, в том числе у побережья Сомали. А в тех случаях, когда под угрозой будет находиться жизнь граждан Российской Федерации, ВМФ оставляет за собой право самостоятельных действий", - цитирует слова Дыгало РИА Новости.

СКР "Неустрашимый" был построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде и вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Длина корабля - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 км/ч), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *