Американский полковник объяснил, почему США не перехватывают ракеты КНДР

Бывший полковник ВВС США Ральф Питерс объяснил, почему США не перехватывают запущенные Пхеньяном ракеты. Это объясняется тем, что Штаты сомневаются в своих силах: вероятность перехвата мала, в случае неудачи Ким Чен Ын решит, что американские противоракетные комплексы ему не страшны, и станет ещё более безрассудным, сообщает Fox News.

По словам полковника, КНДР сегодня обладает ядерным оружием и усиленно работает над получением средств его доставки к США. Ким Чн Ын безрассуден, пытается сохранить теряющий силу, изживающий себя режим, и ядерное оружие для него - последнее прибежище, инструмент принуждения и угроз, считает военный.

США не сбивает ракеты КНДР потому, что это стоит больших денег, ликвидация цели может пройти неудачно, что подбодрит Ким Чен Ына. "Для нас осуществить перехват сложнее, чем для NASA запустить космический корабль на Луну", — заключил Питерс.

"То есть мы не хотим воодушевлять Кима. Но в кризисной ситуации мы, конечно, сделаем всё возможное, чтобы перехватить хотя бы часть северокорейских ракет. Удастся ли нам сбить все запущенные Пхеньяном ракеты — мы пока не знаем, но работаем над этим", — добавил военный.

30 мая американские военные успешно испытали систему противоракетной обороны по перехвату межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) над Тихим океаном. Отметим, что противоракета, выпущенная с авиабазы Ванденберг в Калифорнии в 22:30 по мск, перехватила в космосе за пределами атмосферы Земли учебную боеголовку МБР, которая была запущена в сторону континентальной части США. Само испытание прошло спустя 2 суток после очередного пуска баллистической ракеты КНДР, который власти страны уже признали успешным.

На Аляске были проведены "успешные испытания системы ПРО THAAD" — в ходе которых был осуществлен перехват баллистической ракеты средней дальности, запущенной с северной части Гавайев.

Напомним, что THAAD предназначен "для защиты важных объектов военно-государственного значения на континенте США от ударов баллистических ракет средней и малой дальности на среднем и конечном заатмосферных участках траектории их полета". Эта система ПРО в США "рассматривается в качестве первого рубежа зонально-объектовой противоракетной обороны".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить