Опрос: Детям в школе нужна начальная военная подготовка

Социологи: Россияне хотят подготовить своих детей к войне

Большинство россиян считают, что в средней школе детям необходимы патриотическое воспитание и начальная военная подготовка.

Такие результаты исследования, проведенного накануне 1 сентября "Левада-центром", приводят "Известия". На вопрос, должна ли школа заниматься патриотическим воспитанием, утвердительно ответили 89% респондентов. 85% заявили, что школа должна заниматься духовно-нравственным воспитанием, а 78% высказались за возвращение такого предмета, как начальная военная подготовка (НВП).

Отмечается, что при таком мощном запросе на духовно-нравственное воспитание россияне не хотят, чтобы в школе делался упор на предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Отвечая на вопрос, преподаванию каких предметов следовало бы уделить наибольшее внимание (можно было выбрать несколько вариантов ответа), респонденты на первые места поставили русский язык (68%) и математику (53%).

ОРКСЭ оказались в самом конце списка предпочтений - за этот предмет высказались 5% опрошенных. Примерно столь же низкий интерес продемонстрировали участники опроса к художественному творчеству, искусству, музыке (6%), половому воспитанию (7%), а в национальных республиках и автономных округах - к национальному языку и литературе (7%).

Около трети опрошенных считают, что в школах надо углубленно преподавать историю (33%), литературу (32%) и иностранные языки (27%). Информатике отдали предпочтение 23% респондентов, физике, химии и биологии - 21%, физкультуре - 18%.

"Менее 10% населения хотят, чтобы в школах более пристально изучалось половое воспитание и основы религиозных культур, что может говорить, с одной стороны, о сохраняющейся табуированности этих тем в публичном пространстве, с другой - об осторожности в обсуждении и преподавании, к примеру, темы межконфессиональных и межнациональных отношений ввиду их неоднозначности", - полагает социолог Карина Пипия.

Правда.ру ранее писала, что за невыполнение предписаний во время подготовки школ к новому учебному году надзорный орган составил более тысячи протоколов. Общую сумма выписанных штрафов составила около полумиллиона рублей. Учреждения образования, которые еще не прошли акт приемки, будут приняты по окончании всех лабораторных исследований на безопасность пребывания в них детей.

В Роспотребнадзоре отметили, что за последние пять лет в учебных заведениях наблюдается снижение неудовлетворительных проб показателей качества питьевой воды и удельный вес параметров микроклимата, не отвечающих требованиям.

В то же время, проблема использования негигиеничной мебели и недостаточный уровень освещенности помещений остается практически без изменений.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы