Лукашенко избавится от "лишних" студентов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал сократить набор студентов в вузы страны. Об этом он заявил во время посещения Белорусского государственного университета по случаю начала нового учебного года. По словам Лукашенко, передает "БЕЛТА", в вузы надо набирать столько студентов, сколько необходимо.

Читайте: Медведев назвал студентов "несчастными людьми".

"Это будет честнее перед людьми - набирать столько студентов, сколько нам необходимо. Поэтому в течение этого года в спокойной обстановке мы примем соответствующее решение", - сказал Лукашенко. Он попросил предоставить ему данные о том, сколько выпускников реально трудоустраивается, и добавил, что повышение платы за обучения не будет, так как она немалая на данный момент, приводит "Российская Газета".

"А так мы можем превратиться в обычную кузницу. Это граждане Белоруссии, это студенты, которые получили образование, и для того чтобы сделать выводы: столько нам надо студентов, больше, меньше. Мы должны видеть картину. Но без всяких натяжек: нет работы - значит, нет, есть - значит, есть", - отметил белорусский лидер.

Также: Сколько стоят сборы ребенка в школу.

По мнению президента, Белоруссия должна развиваться спокойно и уверенно, пишут "Дни.ру". "Мы готовы использовать зарубежный опыт, но не слепо копировать его. Белорусы - сторонники эволюционного, поступательного развития, а не резких скачков и революций", - отметил он.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить